Каракулова Маржан Семетеевна, Ассистент профессора

Каракулова Маржан Семетеевна

marzhan.karakulova@yu.edu.kz

Должность:  старший преподаватель кафедры «Педагогика»
Академическая степень: магистр педагогических наук
Преподаваемые дисциплины: «Логопедия (лек)», «Арнайы психология (лек)», Жас ерекшелік психологисы (пр)  и др
Научные интересы: оценивание в образовательном процессе, инклюзивное образование, толерантность.
Публикации:

1. Structural and Substantiva Characteristics of The Concept “Social Success” / 7th World Conference on Educational Sciences. 5-7 February 2015 Athens, Greece. Absatova Marfuga, Ussenova Akkenzhe, Kariyev Adlet, Tashaeva Assel, Karakulova Marzhan;
  2. Бастауыш сыныптарда интербелсенді оқыту әдістемесін қолданудың ерекшеліктері. Студенттердің ғылыми дәстүрлі конференциясы. Алматы,

2015, желтоқсан Алматы Университеті. Каракулова Маржан, Утебаева Жанат;

1. Особенности применения методики интерактивного обучения в начальных классах. Традиционная студенческая научная конференция. Алматы,

2015, Декабрь Алматинский университет. Каракулова Маржан, Утебаева Жанат;

1. Особенности коллективного воспитания учащихся в начальных классах. Материалы международной научно-практической конференции «этнопедагогика и этнопсихология в мировом и казахстанском образовательно-научном пространстве», посвященной 65-летию Казахстанской Академии педагогических наук, Международной академии педагогических наук, академика Международной педагогической академии, профессора Кожахметовой Клары Жантурековны. Алматы, 8-9 января 2016. Каракулова М. С.

4.методы и приемы обучения казахскому языку в начальных классах с использованием новых технологических методов. Республиканская научно-методическая конференция» эффективные пути преподавания естественнонаучных (гуманитарных) дисциплин в рамках обновления содержания среднего образования». Н повышения квалификации» Өрлеу»

5.педагогически эффективные методы и приемы применения методики интерактивного обучения в начальных классах. Совместная «международная научно-практическая конференция»Казахстана и Беларуси. Белорусский государственный университет (БГУ), (Минск, Беларусь).Л. Н. Гумилева (Астана, Казахстан). 1-2 марта 2018 года. Каракулова М. С.

6.»теоретические основы развития толерантности младших школьников к детям с особыми образовательными потребностями». Журнал первого Международного Форума «Современные тренды педагогического образования». Алматы 20-21 июня 2019 года. С. 170-175. Каракулова М. С., Макина Л. Х.

7.»формирование толернатского отношения учителей начальных классов к детям с особыми образовательными потребностями». Международная научно-практическая конференция «психолого-педагогические аспекты инклюзивного образования». Министерство образования и науки Республики Казахстан / им.Абая.КазНПУ / им.К. Жубанова.Актюбинский региональный государственный университет. Актобе 20-2

1. некоторые проблемы развития толерантного общения у младших школьников. Конь Абай.Вестник КазНПУ, серия» педагогические науки » №2 (66), 2020 г. Алматы 2020 г. С. 353-362. Каракулова Маржан Семетеевна;
  2. методологические основы развития толерантного отношения учащихся в начальной школе». Конь Абай.Вестник КазНПУ, серия» педагогические науки » №4 (68), 2020 г. МРНТИ 14.01. Алматы 2020 г. С. 203-212. Каракулова Маржан Семетеевна;

11.основы развития толерантного отношения младших школьников к сверстникам с особыми образовательными потребностями в системе инклюзивного образования. Современные проблемы науки и образования — сборник статей III Международной научно-исследовательской конференции студентов 2023 года. 23 апреля 2023, Алматы, стр. 105-108. Каракулова Маржан Семетеевна.