Открытие Недели «Ұлы ойшыл, ғұлама – Әл-Фарабидің даналық негіздері»

Пресс-релиз открытия Недели «Ұлы ойшыл, ғұлама – Әл-Фарабидің даналық негіздері» (Основы мудрости великого мыслителя и гения - Аль-Фараби)

27 февраля 2020 года в Каспийском государственном университете технологий и инжиниринга им. Ш.Есенова прошло торжественное открытие Недели «Основы мудрости великого мыслителя и гения – аль-Фараби», организованное кафедрой «История Казахстана». Неделя  проводится  в рамках празднования 1150-летия аль-Фараби.
Цель мероприятий – ознакомить подрастающее поколение с творчеством и духовным наследием Абу Насра аль-Фараби, чья жизнь является примером для подражания.
На открытии мероприятия  с приветственным словом выступила заместитель декана педагогического факультета Абишева Шарапат Сабитовна. Заведующая кафедрой «История Казахстана», кандидат исторических наук, доцент Абланова Эльвира Амангельдиевна ознакомила с планом мероприятий Недели.

С докладами выступили доцент кафедры Демеев Ахмет Демеевич  «Әбу Насыр әл-Фараби – энциклопедист ғалым» (Абу Насыр аль Фараби – ученый энциклопедист) и доцент Бекешов Сарсенгали Сагызбаевич «Әл-Фараби портреті қалай туындады» (Как был создан портрет аль-Фараби).
В первый день Недели при поддержке библиотеки университета была организована книжная выставка «Әл-Фараби қазынасы» (Наследие аль-Фараби), презентованная сотрудником библиотеки Байболгановой Салимой Абдимухановной.
В  завершении мероприятия прозвучала песня «Ұлы дала» (Великая степь)  в исполнении студента 2 курса специальности «Физическая культура и спорт» Молдаханова Еркебулана.
В открытии Недели приняли участие  ППС кафедры «История Казахстана» и студенты университета. Важность мероприятия заключается в том, что оно расширяет кругозор обучающихся и дает толчок для углубленного изучения жизни аль-Фараби, ведет их к исследовательскому поиску интересных и важных страниц в творчестве великого ученого.