Научно-исследовательские проекты преподавателей по реализацию программы «Рухани жаңғыру»

1. ОНОМАСТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ЦИКЛА ЖЫРОВ «СОРОК БАТЫРОВ КРЫМА»

Руководитель проекта: Нурдаулетова Бибайша Ильясовна, доктор филологических наук, профессор
Целью проекта является анализ ономастического потенциала цикла жыров «Сорок батыров Крыма» (топонимы, антропонимы, астронимы, фитонимы и зоонимы и т. д.), определение формирования и распространения жыров, поэтического, лингвоинформационного потенциала.

1. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ЦЕННОСТИ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ТЕКСТЕ МАНГИСТАУ

Целью проекта является анализ познавательных, образовательных ценностей специальных слов и выражений (диалектизы, архаические словоформы, вводные слова) в литературном тексте мангистауского поэтов-жырау и языка местного населения, эпитафических надписей на могилах в Мангыстау и Устюрте.

1. «ТАЛ БЕСІКТЕН ЖЕР БЕСІККЕ ДЕЙІН»

Целью проекта является создание учебника и хрестоматии, которая будет пропагандировать и преподавать фольклор, национальные игры, поговорки, обычаи, ритуалы, речевую культуру и этикет, казахскую семейную культуру, которые имеют образовательную ценность для детей дошкольного возраста.

1. «СЕМЬ НАЗИДАТЕЛЬНЫХ СЛОВ»

Целью проекта является переводя на шесть языков ЮНЕСКО познавательных и философских произведений 7 жырауов из Мангистауской области («Восемнадцать тысяч вселенных», «Дух отваги», «Поэзия — Я») на шесть языков ЮНЕСКО в рамках специального проекта «Казахская культура в мире», пропаганда поэтической, идеологической концепции традиции мангистауских жырау как духовных ценностей человечества.

1. ТВОРЧЕСТВО АБИША КЕКИЛБАЕВА В КОНТЕКСТЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИДЕИ «МӘҢГІЛІК ЕЛ»

Руководитель проекта: Кабылов Адилет Дыбысович, кандидат филологических наук, профессор КГУТИ имени Ш.Есенова
Базовый проект: «Сознательный гражданин»
Подпрограмма: «Образование и воспитание»
Специальный проект: «Молодежь Великой степи»
Цель проекта: литературно-теоретическое изучение творчества Кекилбаева, осмысление идейно-художественного потенциала, воспитательного значения, пропаганда среди молодежи, внедрение в учебный процесс изучения творчества писателя.

1. «ЛИТЕРАТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ МАРШАЛА АБДЫХАЛЫКОВА»

Руководитель проекта: Отарова Акмарал Нургожаевна, кандидат филологических наук, доцент, заведующая кафедрой казахского языка и литературы КГТИУ им.Ш. Есенова
Специальный проект «Молодежь Великой степи»
Цель проекта: изучение творческого наследия первого журналиста, одного из писателей родного края Маршала Абдыхалыкова на предмет целостных, тематико-жанровых, Стилево-языковых особенностей, научное обоснование, воспитание молодого поколения патриотическими, нравственными качествами, внедрение в учебный процесс изучения творчества писателя.

1. «МАНГИСТАУСКАЯ ЛИТЕРАТУРА»

Специальный проект «Молодежь Великой степи»
Цель проекта:  История становления и развития мангистауский литературы. Анализ произведений поэтов и писателей по этапам литературы. Пропаганда литературного наследия радного края, формирование любовь к Родине, открытие образовательного контента.

1. МИФОЛОГО-ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ СЛОИ МАНГИСТАУСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Руководитель проекта: кандидат филологических наук, профессор КГПИ им.Ш. Есенова Кобланов Жоламан Таубайулы
Специальный проект «Молодежь Великой степи»
Цель проекта: научно-теоретическое исследование трудов одного из выдающихся сыновей края Серикбол Кондыбай, осмысление воспитательного значения, возрождение национальных ценностей через пропаганду среди молодежи, внедрение исследований ученого в учебный процесс.
9.ФАРИЗА И МАНГИСТАУСКАЯ ОБЛАСТЬ
Руководитель проекта: Камарова Нагбду Султансиховна, кандидат филологических наук, профессор КГТИУ им.Ш. Есенова
Специальный проект «Молодежь Великой степи»
Цель проекта: проведение специальной исследовательской работы по творчеству Ф. Онгарсыновой, литературно-теоретический анализ стихов, осмысление идейно-художественного потенциала, воспитание, пропаганда среди молодежи, внедрение в учебный процесс изучения

1. МАНГИСТАУСКАЯ ПОЭЗИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ И РАБОТА

САТТИГУЛЯ ЖАНГАБЫЛОВА
Руководитель проекта: Жеткизгенова Алия Тугелбаевна, кандидат филологических наук, доцент КГУТИ имени Ш.Есенова
Базовый проект: «Сознательный гражданин»
Подпрограмма: «Образование и воспитание»
Специальный проект: «Молодежь Великой степи»
Цель: Литературно-теоретическое изучение поэзии Саттигуль Жангабылова, понимание идейно-художественной силы, воспитательной ценности, пропаганды среди молодежи, внедрение обучения творчества поэта в учебный процесс, издание монографий.