Кафедра «Фундаментальные науки»

Специализированная лаборатория «Физика»

Специализированная лаборатория по общей физике оснащена современными приборами немецкого производства с использованием новых технологий.
Которые дают возможность увидит и записать такие явления, как голограмма, резонанс звуковых волн на резонаторе Гельмгольца, излучение абсолютно-черного тела и др.
Основная цель выполнения этих лабораторных работ-закрепить теоретический материал, выработать навыки и практические умения работать с инструментами и приборами.

Учебная лаборатория «Общая физика»

Учебная лаборатория «Общая физика» предусматривает подготовку по физике, учитывающий потребности  конкретной подготовки инженерно  технических специальностей по разделам механика, молекулярная физика, электричесво и магнетизм, оптика и атомная физика.

Учебная лаборатория «Электричество, магнетизм и оптика»

Учебная лаборатория «Электричество и магнетизм, оптика»  предназначена для проведения практических и лабораторных занятий по дисциплине «Электричество и магнетизм» и «Оптика». Задача лаборатории– углубление и укрепление на практике теоретических знаний, получаемых студентами в процессе изучения курса общей физики.
Лаборатория оснащена современным оборудованием и лабораторными установками ЭМК, ФПЭ-05, ФПЭ-07, позволяющими студентам проводить различные опыты и эксперименты.

Учебная лаборатория «Техника школьного эксперимента»

Экспериментальный метод в преподавании физики в средней школе является одним из основных методов обучения физике. Он в весьма доступной и наглядной форме знакомит школьников с демон­страционным подходом к познанию физических явлений, закономер­ностей и процессов в науке — физике.
Лаборатория «Техника школьного физического эксперимента» предназначена для обеспечения качественного выполнения лабораторных работ по всем разделам школьного курса физики.

Учебная лаборатория «Механика и молекулярная физика»

Учебная лаборатория «Механика и молекулярная физика»  является структурным подразделением кафедры естественных наук. Лаборатория обеспечивает экспериментальную часть разделов Физики – «Механика» и «Молекулярная физика».
Задача лаборатории – сформировать практические навыки, которые обеспечивали бы возможность анализировать процессы, происходящие в области механики и молекулярной физики, научить оценивать соответствующие физические величины. В лабораторном практикуме студенты  приобретают навыки работы с различными приборами, изучают особенности проведения эксперимента, знакомятся с методами статистической обработки результатов эксперимент

Leave a Reply