Научно-исследовательская лаборатория имени Абиша Кекилбайулы

В канун 80-летия Народного писателя Казахстана, видного государственного и общественного деятеля, Героя труда Казахстана Абиша Кекильбаева была открыта  «Научно-исследовательская лаборатория имени Абиша Кекильбаева». Лаборатория оснащена современной мультимедийной техникой для учебного и научно-исследовательского процесса, в частности, многофункциональным проектором, магнитной доской, интерактивной доской, интернет-компьютерным устройством, специальными учебниками, учебными пособиями, научной литературой.
При помощи интерактивной доски студенты и магистранты могут смотреть, читать и через приложение  Qr  код загружать в смартфоны видеофильмы, электронные учебники, аудиокниги, документальные фильмы.
В нашем университете также проводится изучение духовного наследия великого писателя. По учебному плану бакалаврской специальности «Казахский язык и литература» читается курс «Әбіштану — Абишеведение». Ежегодно традиционно проводятся «Әбіш оқулары – Абишевские чтения».
По творчеству Абиша Кекильбаева проводится защита дипломных проектов, магистрских диссертаций, профессора-преподаватели изучают языковой, литературный аспекты творчества писателя, пишут научные статьи, проекты, монографии, учебники. Нашей учительской обязанностью остается привитие навыков изучения учащейся молодежью  богатого  духовного  наследия великой личности